已知关于x的方程a(2x+3)+3bx=12x+5有无数个解,求a,b的值

sfadkjawrgrth 1年前 已收到2个回答 举报

Nancy1 幼苗


把这个方程变为(2a+3b-12)x+3a-5=0,要满足无数个解,则有
2a+3b-12=0,3a-5=0
解得a=5/3,b=26/9.


1

leoshineyin 幼苗


如下。
将常数移动到等号的右边,将带有x的变量移动到等号的左边。
(2a+3b-12)x=5-3a
当2a+3b-12=0,5-3a=0时,有无数个解。
a=5/3,b=31/3


0