已知关于X的方程a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5有无数个解,求a,b的值

紫心若水 1年前 已收到2个回答 举报

啥都不去想 幼苗


要有无数的解,那么
2ax+3bx=12x
3a-2b=5
a=3
b=2


9

额滴神啊额疯了 幼苗


化简得(2a+3b-12)X+3a-2b=5
所以只需2a+3b-12=0
3a-2b=5就可以
a=3
b=2


2