已知关于x的方程a(2x+3)+3bx=12x+5有无限个解,求a,b

ciscy 1年前 已收到4个回答 举报

xsh7860 幼苗


原方程变形为:(2a+3b-12)x=5-3a
所以2a+3b-12=0,5-3a=0
a=5/3 b=26/9


7

xyb810727 幼苗


a(2x+3)+3bx=12x+5
2ax+3a+3bx-12x=5
(2a+3b-12)x=5-3a
有无限个解
所以
2a+3b-12=0
5-3a=0
a=5/3
b=26/9


2

马元元 精英


2ax+3a+3bx=12x+5
(2a+3b-12)x=5-3a
又无数解则2a+3b-12=0
5-3a=0
所以a=5/3
b=(12-2a)/3=26/9


1

魏学刚 幼苗


由于方程有无限个解得:
2a+3b=12
3a=5
解得a=5/3,b=26/9


0