甲、乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的5分之4,乙班男生人数占甲班女生人数的8分之7.甲、乙两班女生人数的比是

甲、乙两班人数相等,甲班男生人数占乙班女生人数的5分之4,乙班男生人数占甲班女生人数的8分之7.甲、乙两班女生人数的比是多少?
liyurong8658021 1年前 已收到1个回答 举报

cyc610 幼苗


设甲班女生人数是x人,乙班女生人数是y人,则乙班男生人数是7/8x人,甲班男生人数是4/5y.
x+4/5y=y+7/8x

x/y=8/5
所以甲乙两班女生人数之比是8/5.


3