某班男生人数的3/4和女生人数的4/5相等.则男生人数与女生人数的比是():().

liangzi518 1年前 已收到1个回答 举报

lcywjl 幼苗


设女生人数为X,男生人数为Y,则得出(3/4)*X=(4/5)*Y,要算X:Y就直接进行等边交换可得X:Y=16:15.


5