五(1)班有男生21人,女生28人.体育课上,张老师把男生,女生分别分小组活动,每组人数都相等.每组最多有多少人?一共可

五(1)班有男生21人,女生28人.体育课上,张老师把男生,女生分别分小组活动,每组人数都相等.每组最多有多少人?一共可以分成多少个小组?
我要算式
ttmouse 1年前 已收到1个回答 举报

阳光明媚78 幼苗


求21和28的最大公约数
21=3×7
28=4×7
所以男生可以分3个组,每组7个人
女生可以分4个组,每组7个人
一共可以分成4+3=7个组


3