已知关于x的方程a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5有无数个解,求a.b值

20462001 1年前 已收到2个回答 举报

sjy461931969 幼苗


a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5
2ax+3a+3bx-2b=12x+5
(2a+3b-12)x=5+2b-3a
要有无数解,则两边都等于0
2a+3b-12=0
5+2b-3a=0
变形:
2a+3b=12
2b-3a=-5
解得:a=3 b=2


10

月临花径 幼苗


a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5
2ax+3a+3bx-2b=12x+5
2ax+3a+3bx-2b-12x=5
x(2a+3b-12)+3a-2b=5
∴x(2a+3b-12)=0,3a-2b=5
设x=0
∴2a+3b-12=0→2a+3b=12,
3a-2b=5
∴a=3,b=2


2