即关于x的方程啊a(2x+1)+3bx=12x+15有无数个解a=()b=()

一室温暖 1年前 已收到3个回答 举报

雪狼哥 幼苗


a(2x+1)+3bx=12x+15有无数个解
即2ax+a+3bx=12x+15有无数个解
(2a+3b)x+a=12x+15有无数个解
即2a+3b=12且a=15
即a=15,b=-6


8

xxx_z 幼苗


a=15
b=-6步骤使等式左右两边恒等于 不含x的常数相等a=15 含x的系数相等2a+3b=12无语计算步骤使等式两边的常数和系数分别相等就是计算步骤啊 或者a(2x+1)+3bx=12x+15化为 (2a+3b-12)x+(a-15)=0 要使得上式有无数解 那么2a+3b-12=0 a-15=02a+3b-12=0 a-15=0计算出来...


2

应用指南 幼苗


a=15,b=-6


2