已知关于x的方程a(2x+1)=12x+b,问当a,b为何值时:(1)方程有唯一解;(2)方程有无数解 (3)方程无解

d821105603 1年前 已收到1个回答 举报

avril0320 幼苗


2x(a-6)=b-a
(1)a6, 有唯一x=(b-a)/[2(a-6)]
(2)a=6, 且b=a, 有无数解,x为任意实数
(3)a=6, 且ba, 无解


4