已知x=2是方程ax+3bx+6=0的解,则3a+9b-5=( )

ting4ting 1年前 已收到1个回答 举报

bclzfz 幼苗


因为X=2,又因为 ax+3bx+6=0,则有2﹝a+3b﹞=-6 a+3b=-3 则3a+9b-5=3﹝a+3b﹞-5 =3×﹝-3﹞-5 =-14


9