若x=-1,y=2是方程2x+3y=m和5x+2y=n的解,求m的平方-n的值

fangzi423 1年前 已收到3个回答 举报

雪红雪白 幼苗


由题意可得:
m=2x+3y=4,n=5x+2y=-1
所以m^2-n=17


9

jiang618 幼苗


由题可知2*(-1)+3*2=m,5*(-1)+2*2=n
∴m=-2+6=4,n=-5+4=-1
∴m²-n=16-(-1)=16+1=17


1

immediatel 幼苗


将x=-1,y=2带入2x+3y=m和5x+2y=n中,解得m=4,n=-1,
则m的平方-n的值为17


1