若关于x的方程6x+3m=22与5x+4k=8的解相同,则m的值为

法律nn007 1年前 已收到1个回答 举报

yao267 幼苗


6x+3m=22
x=(22-3m)/6
5x+4k=8
x=(8-4k)/5
(22-3m)/6=(8-4k)/5
110-15m=48-24k
62+24k=15m
m=(62+24k)/15


4