已知等腰三角形的周长是40cm,且一边长是腰长的1/2,求这个等腰三角形各边长

晓美美 1年前 已收到5个回答 举报

墨子机 幼苗


且一边长是腰长的1/2
这个边必然是底边,每条腰是底边的2倍
所以
三角形的周长等于底边的5倍
所以
底边=40÷5=8(cm)
腰=8×2=16(cm)


5

xuuu 幼苗


腰15,底10,对吗?


2

未雕琢成器的木头 幼苗


x+x+x/2=40
x=16
16 16 8


2

涟漪微微- 幼苗


腰长:40÷(1+1+1/2)=16厘米
底边长:40-16×2=8厘米。


1

1596321z 幼苗


16 16 8


1