已知等腰三角形的周长为12cm,设它的腰长为x(cm),则底边长y(cm)关于x的函数关系式是______.

5111204 1年前 已收到1个回答 举报

让我叫什么好 幼苗


解题思路:根据底边长+两腰长=周长,建立等量关系,变形即可列出函数关系式.

依题意,得2x+y=12,
则y=12-2x,
故答案为:y=12-2x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查了列一次函数关系式;根据三角形周长公式得出关系式是解决本题的关键.


2