已知直角三角形斜边长为12CM,周长为30CM,求三角形面积

cf8888 1年前 已收到4个回答 举报

nionman1983 幼苗


a+b=30-12=18
(a+b)(a+b)=a*a+b*b+2ab=18*18
2ab=324-(a*a+b*b)=324-c*c=324-144=180
1/2ab=45
s=45


10

wangking36 幼苗


设直角三角形两直角边长分别为Xcm和Ycm,则
(1)X^2+Y^2=12^12=144;(勾股定理)
(2)X+Y+12=30. 解得,X=6,Y=8或X=8,Y=6.
于是直角三角形面积为6*8/2=24.


2

uu人体 幼苗


根据题意设置 直角边 x, y
于是 x+y=30-12=18
x^2+y^2=12*12=144
于是2xy=(x+y)^2-(x^2+y^2)=324-144=180
所以面积为 xy/2=180/4=45


0

娃哈哈2278 幼苗


设两直角边分别为X,Y
列方程 X+Y+12=30
X^2+Y^2=12^2 将1式带入二式,X^2-18X+90=0
18^2-4*90<0
无解,所以,明确地告诉你,题出的不对,楼上的所有人都答的不对


0