已知等腰三角形的周长是16厘米,且一边长为5厘米,求它另外两边的长

不神话人 1年前 已收到5个回答 举报

双子的涅磐 花朵


(16-5)除以2=5.5
16-5乘以2=6
两个答案


10

封印之因陀罗 幼苗


1.(16-5)2=5.5
2.16-5-5=6 5=5


2

19861986 幼苗


解:(16-5)÷2 =11÷2 =5.5㎝ 5.5㎝≈6㎝ ∴另一边为6㎝


1

ttlovett 幼苗


当5cm为腰时一边为5cm另一边为6cm
当5cm为底时腰为5.5


0

hy64 幼苗


两种情况:
1、假如腰长是5厘米,等腰三角形两腰相等,所以另一个腰也是5厘米。
那么底边=16-5-5=6厘米。
2、假如底边是5厘米,那么两腰相等,分别=(16-5)/2=5.5


0