已知等腰三角形的周长为16,底边长为y ,一腰长为x,若把x作为自变量,则y与x的函数关系式为( );自变量x的取值范围

已知等腰三角形的周长为16,底边长为y ,一腰长为x,若把x作为自变量,则y与x的函数关系式为( );自变量x的取值范围为( )
李楠2 1年前 已收到6个回答 举报

玄殿星空 幼苗


周长=底边+两腰长
16=y+2x
y=-2x+16
三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,
y>0,2x>y
所以-2x+16>0,x<8
-2x+16<2x,x>4
所以4<x<8


6

tingaikafei 幼苗


Y=16-2X,
4


2

武将军 幼苗


y=16-2x
三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
所以,x、y要同时满足:
x>0, y>0, 2x>y, x+y>x, x-y又已知y=16-2x
解得4


2

sdfsa21341 幼苗


y=16-2*x
4


1

arqi9418 幼苗


y=16-2x 8>x>4


0

xc8825431 幼苗


已知等腰三角形的周长为16,底边长为y ,一腰长为x,若把x作为自变量,则y与x的函数关系式为( y=16-2x);自变量x的取值范围为( 4


0