有道数学题,等腰三角形的周长为12cm,底边长为xcm,腰长为ycm.1 求y与x之间的函数关系式及自变量的取值范围。2

有道数学题,
等腰三角形的周长为12cm,底边长为xcm,腰长为ycm.
1 求y与x之间的函数关系式及自变量的取值范围。
2 当x为和值时,腰长为5CM?
3当Y去何值时,底边长是3cm?
dengyungen 1年前 已收到3个回答 举报

秀树海 幼苗


简单
因为周长知道
所以x和y的函数关系
x+2y=12
2x>y //即两边之和要大于第三边
2y>x //同理
因为x+2y=12
所以x=12-2y
代入2x>y
得yx
得y>3
同理
根据x+2y=12
所以y=6-x/2
代入2y>x
得xy
得 x>12/5
所以自变量的取值范围
12/5< x


8

crystalanima 幼苗


什么题目?


2

冰点老师 幼苗


题。。。。。呢?


1