已知等腰三角形的周长为16,一边长为6,求腰底的长

孤独神 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色江南 幼苗


如果边长为6的边为底,则腰长=(16-6)÷2=5
如果边长为6的边为腰,则底长=16-6×2=4


8

小燕_aa 幼苗


16-(6×2)=4


2

whyme17385 幼苗


1. (16-6)/2=5 腰5底6
2. 16-6-6=4 腰6底4


2

茄子开花21 幼苗


(16-6)﹢2=5
16-6×2=4
∴有两种可能腰长=5 底=6
腰长=6 底=4


0

samenkiss 幼苗


16-6*2=4,周长减去两边长
腰底的长为4


0