已知等腰三角形的周长为16.(1)若其中一边长为4,求另外两边的长.

已知等腰三角形的周长为16.(1)若其中一边长为4,求另外两边的长.
(1)若其中一边长为4,求另外两边的长.
(2)若其中一边长为6,求另外两边的长.
(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.
昨日情深 1年前 已收到1个回答 举报

dolphin1983 幼苗


(1)4为腰长,令一腰4,底=8,舍
则4为底,(16-4)÷2=12÷2=6
(2)6为腰长,令一腰6,底=4,
则6为底,(16-6)÷2=10÷2=5
(3)三边长都是整数,底为偶数,且底<2×腰长,底<8
底=2,4,6,腰=7,6,4
所以边长分别为:2.7.7;4.6.6;6.4.4


2