已知等腰三角形的一边等于6,一边等于16,则它的周长是.?

瑞翔 1年前 已收到2个回答 举报

电子ll178 幼苗



因为6+6=12<16
所以等腰三角形的三边长为16 16 6
所以等腰三角形的周长为 16+16+6=38


1

xxqcpj 果实


根据三角形三边关系可得,三边是:6、16、16
周长是:16×2+6=38


1