已知等腰三角形的顶角的余弦等于7/25,求它的底角的正弦,余弦和正切

罗宾王 1年前 已收到2个回答 举报

hongkerwin 幼苗


设顶角为a,底角为b,则有:
2b=180-a 所以有:
cos2b=cos(180-a)=-cosa=-7/25
又因:
cos2b=2cos²b-1 所以可得:
2cos²b-1=-7/25
解得:cosb=3/5
又因:sin²b+cos²b=1 易得:sinb=4/5
则有:tanb=sinb/cosb=4/3


8

阿童木的等待 幼苗


设顶角为a,底角为b,则a+2b=180
cos 2b=2cosb平方-1=cos(180-a)=-cos a=-7/25
得出cosb=3/5
相应的sin b=4/5
tan b=4/3


0