已知等腰三角形的顶角的余弦值为4/5,则一个底角的余弦值为?

bh0319 1年前 已收到1个回答 举报

joroger 幼苗


顶角设为x
cosx=4/5
底角=90-x/2
cos(90-x/2)=sin(x/2)=根号((1-cosx)/2)=根号(1/10)


4