已知等腰三角形的顶角为×度,底角为y(度),(1)求y关于x的函数关系式,自变量×的取值范围;(2)如果顶角是70°,求

已知等腰三角形的顶角为×度,底角为y(度),(1)求y关于x的函数关系式,自变量×的取值范围;(2)如果顶角是70°,求底角的度数
糊力糊涂 1年前 已收到6个回答 举报

cxp7299 幼苗


(1) y=90-x/2 (0


10

22岁… 幼苗


1.y=(180-x)/2=90-0.5x (90°>x>0°)
2. y=90-35=55°


2

gaoshudong 幼苗


y=180-x/2
0(180-70)/2=55


1

denglushige 幼苗


(1)、由x+2y=180 得 y=90-x/2 ; (0(2)、将x=70带入(1)中的表达式,即得底角的度数为55.。


1

zhangjibo001 幼苗


1.Y=90-0.5X X<90
2. Y=55


0

青丝ll 幼苗



由于是等腰三角形,那么该三角形的两个底角相等,均为y°。
又由于三角形内角和为180°,那么有:
x+2y=180
y=(180-x)/2
上式及为y关于x的函数关系式。
x为顶角,则0由于顶角是70°,那么x=70°。代入上述函数关系式有:
y=(180-x)/2
y=(180...


0