已知等腰三角形的顶角是114度,求底角.

已知等腰三角形的顶角是114度,求底角.
要分着计算。
荔枝教众甲1000 1年前 已收到4个回答 举报

hhfff006 幼苗


180°-114°=66°
66°÷2°=33°
答:底角是33°.


4

hanyu_6108 幼苗


(180-114)/2=33


2

caochen123 幼苗


这底角为X度
114+x+x=180
x = 16.5
所以等腰三角形的底角为16.5度
算数方法:
(180-144)÷2=16.5
所以等腰三角形的底角为16.5度


1

xiaobearggfurrylo 果实


(180-114)÷2=66÷2=33
答 底角33度


0