已知等腰三角形ABC,顶角A=36度.BD为〈ABC的平分线,则AD/AC的值是多少?

wanpu 1年前 已收到2个回答 举报

风流人物龙四爷 幼苗


0.618吧,或者写(根号5-1)/2
假设AB=AC=1,那么:
在三角形ACB和三角形BCD中,
角C=角C,
角A=角CBD=36度,
所以:
三角形ACB和三角形BCD相似!
所以:
AC:BC=BC:DC.
而BC=CD=DA(等腰的性质)
所以设AD=x,那么:CD=1-x.
1:x=x:(1-x).
所以舍负根,得到:
x=(根号5-1)/2.
所以比值就是(根号5-1)/2
这就是黄金三角嘛~黄金分割比


5

snjxl 幼苗


因为顶角A为36度,所以角ABC等于角ACB等于72度,因为BD平分角ABC,所以角ABD等于角BDC等于36度,所以三角形ABD和三角形BDC为等腰三角形,你设X就能倒出来。
AD/AC=1/2


0