用二倍角或半角的公式求值已知等腰三角形的顶角的余弦值等于-7/25,求这个三角形的底角的正弦,余弦和正切的值

petsansan 1年前 已收到1个回答 举报

ll_hdz 幼苗


底角x
顶角180-2x
cos(180-2x)=-cos2x=-7/25
cos2x=7/25
2cos²x-1=7/25
底角是锐角
cosx>0
cosx=4/5
sin²x+cos²=1
sinx=3/5
tanx=sinx/cosx=3/4


1