已知等腰三角形的顶角的余弦等于7/25,求它的底角的正弦、余弦

komica 1年前 已收到1个回答 举报

tgb219 幼苗


在等腰三角形中,两底角相等.设顶角度数为a,则:cos a=7/25
则一底角可表示为(180-a)/2
sin [(180-a)/2]=sin (90-a/2)=cos a/2
又因为有半角公式,cos^2(a)=(1+cos 2a)/2
则cos a =2cos^2(a/2)-1=7/25
解得cos^2(a/2)=16/25
又因为a为三角形的一角,0


4