已知等腰三角形的顶角为30°,一腰上的高线为1,则这个等腰三角形的面积等于.

笑完就哭 1年前 已收到5个回答 举报

cyh731 幼苗


顶角为A,底角为B,C.CD垂直AB
在直角三角形ACD中,因为角A=30度,CD=1
所以AC=2,即AB=2
所以三角形面积=AB*CD/2=2*1/2=1


7

wxf2006 花朵


等腰三角形的腰=2*1=2
s三角形=2*1/2=1


2

莽川 幼苗



检举等腰三角形的腰=2*1=2
s三角形=2*1/2=1
回答者: zxqsyr - 副总裁 十四级 2009-9-22 18:54
检举顶角为A,底角为B,C.CD垂直AB
在直角三角形ACD中,因为角A=30度,CD=1
所以AC=2,即AB=2
所以三角形面积=AB*CD/2=2*1/2=1
回答者: jingm...


2

幸福珍珍 幼苗


答案:1.
解题过程:你现在画出图形,设三角形为ABC,A为顶点。以C为顶点,AB为底作出高:CD。因为顶角为30°,所以对于直角三角形ADC有公式:AC=2CD。已知:CD=1,所以AC=2,又因为是等腰三角形,所以AB=2.
以AB为底,CD为高的三角形ABC的面积就是AB*CD/2=1...


0

choyton 幼苗


易求腰长=2
s=2*1/2=1


0