已知等腰三角形,一个底角的正弦等于5/13,求.

已知等腰三角形,一个底角的正弦等于5/13,求.
求这个三角形的顶角的正弦,余弦和正切.
xiaoyuetan 1年前 已收到2个回答 举报

沈雨 幼苗


设顶角为2θ
则cosθ=5/13,sinθ=12/13,tanθ=12/5
顶角的正弦 sin2θ=2tanθ/(1+tanθ²)=120/169
顶角的余弦 cos2θ=(1-tanθ²)/(1+tanθ²)=-119/169
顶角的正切 tan2θ=2tanθ/(1-tanθ²)=-120/119


2

年底毕业 幼苗


先求出一半的顶角
设A为顶角
sin底角=sin(90-A/2)=cos(A/2)=5/13
cosA=2cos^2(A/2)-1=2×(5/13)^2-1=-119/169
数字也太不好了


0