已知等腰三角形一个底角的正弦值等于5/13,求这个三角形的顶角的正弦,余弦及正切值.

ybwlyr 1年前 已收到1个回答 举报

想念飞哥哥 幼苗


设底角为α,α为锐角,则顶角为180º-2α
sinα=5/13,cosα=12/13
顶角的正弦:
sin2α=2sinαcosα=120/169
顶角的余弦
-cos2α=2sin²α-1=-119/169
顶角的正切:
-tan2α=-120/119


4