已知等腰三角形一个底角的正切值为5/13,求这个三角形的顶角的正弦,余弦和正切值

jinna11 1年前 已收到4个回答 举报

xuyaoqian 幼苗


设底角为a 则顶角 为 180°-2*a
根据三角函数公式:
顶角的正弦值=Sinx(180°-2*a)=Sin(2*a)=2tanα/( 1+tanα*tanα)=65/97
顶角的余弦值=Cos(180°-2*a)=-Cos(2*a)=(1-tanα*tanα)/(1+tanα*tanα)=-72/97
顶角的正切值=tan(180°-2*a)=-tan(2*a)=-2*tana/(1-tana*tana)=-65/72


9

sheng813 幼苗


是高中的题目吗?我用高中的解三角做的:
设顶角位α,底角为β,α=π-2β
tanα=tan(π-2β)=-tan2β=-2tanβ/(1-tan²β)=-65/72
同理,先用诱导公式,再用万能公式,sinα=65/97 cosα=-72/97


1

soong9411 幼苗


设底角为x,则tanx=5/13
顶角=180°-2x
sin(180°-2x)
=sin2x=2tanx/(1+(tanx)^2)
=130/194
cos(180°-2x)
=-cos2x=-(1-(tanx)^2/(1+(tanx)^2)
=-144/194
tan(180°-2x)
=sin(180°-2x)/cos(180°-2x)
=-130/144=-65/72


0

sandybright 幼苗


底角=act(5/13)=21.0375度 顶角为180-2*21.0375=137.92
sin(137.92)=0.67 cos(137.92)=-0.74 tan(137.92)=-0.90


0