已知等腰三角形一个底角的正弦值等于5/13,求这个三角形的顶角的正弦、余弦、正切值.

随风吹吹 1年前 已收到3个回答 举报

淡紫色的冰 幼苗


正弦120/169,余弦119/169,正切120/119
用余弦定理求余弦值,剩下的好求了


7

qq_泪 幼苗


底角的正弦值等于5/13,
底角的余弦值等于1213,
这个三角形的顶角的的一半的余弦值=5/13,
这个三角形的顶角的的一半的正弦值=12/13,
这个三角形的顶角的的正弦值=12/13 * 5/13*2=120/169;
这个三角形的顶角的的余弦值=(5/13)^2-(12/13)^2=-119/169;
这个三角形的顶角的的正切值=-120/1...


1

qht1981 幼苗


底角的正弦值等于5/13,
底角的余弦值等于12/13,
这个三角形的顶角的正弦值=2X底角的正弦值X底角的余弦值=2X5/13X12/13=120/169,
这个三角形的顶角的的余弦值=-【(1-120/169的平方)开根号】=-119/169;
这个三角形的顶角的的正切值=-120/119


0