用三角函数的知识已知等腰三角形一个顶角的正弦值是5/13,求这个三角形的底角的正弦

归位 1年前 已收到3个回答 举报

b1t1y1 幼苗


设顶角为A,底角为:(π/2-A/2)sin(π/2-A/2)=cosA/2=x>0(1).当A为钝角时,cosA= - 12/13=2x^2-12x^2=1/13x^2=1/26x=1/√26(2)当A为锐角时,cosA= 12/13=2x^2-12x^2=25/13x^2=25/26x=5/√26


9

lqij 花朵


已知等腰三角形一个顶角的正弦值是5/13,求这个三角形的底角的正弦
设底角为α,则α=(1/2)[180º-arcsin(5/13)]=90º-(1/2)arcsin(5/13);
故sinα=sin[90º-(1/2)arcsin(5/13)]=cos[(1/2)arcsin(5/13)]=√[(1+cosarcsin(5/13))/2]
=...


2

house_jun 幼苗


因为 顶角a的正弦值sina=5/13<1/2
所以 0度  所以 cosa>=根号[1--(sina)^2]
=12/13,
所以 cos(a/2)=根号[(1+cosa)/2]
=根号(25/26...


1