已知等腰三角形一个底角的正弦值为5/13,求这个三角形的顶角的正弦,余弦,及正切值

朵朵178 1年前 已收到1个回答 举报

dd2hl 幼苗


设底角为A,顶角为B,则B=∏-2A
sinA=5/13,cosA=12/13,
sinB=sin(π-2A)=sin2A=2sinAcosA=120/169
cosB=cos(π-2A)=-cos2A=-[cos^2(A)-sin^2(A)]=-119/169
tanB=sinB/cosB=119/120


9