已知等腰三角形一个底角的正弦值为5∕13,求这个三角形的顶角的正弦,余弦及正切值

出家的狼 1年前 已收到2个回答 举报

ifififii 幼苗


由题意知,令这个三角形的顶角为a,
∵等腰三角形一个底角的正弦值等于5/13,
∴cos(a/2)=5/13 ,则cosa=2cos^2(a/2) -1=2×(5/13)^2 -1=-119/169 ,
sina=√(1-cos^2(a))=120/169 ,tana= sina/cosa=-120/119.


9

liuky73 幼苗


sina=120/169,
cosa=-119/169,
tana=-120/119.
提示:作底边的中垂线。求出顶半角的正余弦值,然后根据2倍角公式求出答案。


0