已知等腰三角形顶角的余弦值等于5分之4,则这个三角形底角的正弦值为?

已知等腰三角形顶角的余弦值等于5分之4,则这个三角形底角的正弦值为?
-------
erdongch 1年前 已收到3个回答 举报

摩卡tea 春芽


设底角是θ,则顶角=180-2θ
cos(180-2θ)=4/5
-cos2θ=4/5
cos2θ=-4/5
cos2θ=1-2(sinθ)^2=-4/5
(sinθ)^2=9/10
因为0


7

茂名的人 幼苗


设顶角为A,已知cosA=4/5,底角为(∏-A)/2
所求即为sin[(∏-A)/2]=cosA/2
利用倍角公式:cos2a=2(cosa)^2 -1,解得:cosA/2=±3√10/10


2

炮弹hh 幼苗


等于(根号10)/10
首先设等要三角形ABC的顶角为A,两个递交分别为B,C
设三角形的腰长为a
又因为cosA=4/5
根据余弦定理得:BC^2=AB^2+AC^2+2AB*AC*cosA
得出:BC^2=(2a^2)/5
再次根据余弦定理:cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/2AB*BC
得出cosB=(根号10)/10


1