(2012•翔安区模拟)已知代数式a+b的值等于4,则代数式2a+2b的值为______.

郭J 1年前 已收到1个回答 举报

清血 幼苗


解题思路:把2a+2b变形得到2(a+b),然后把a+b=4整体代入计算即可.

2a+2b=2(a+b),
∵a+b=4,
∴2a+2b=2×4=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体代入的方法进行计算.


2