等腰三角形的周长为40,底边长为x,一腰长为y···

等腰三角形的周长为40,底边长为x,一腰长为y···
则y与X之间的函数关系为···自变量x的取值范围是···
注意,底边长为x,腰为y
す☆ve思人 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyuya 幼苗


∵x+2y=40
∴y=20-x/2
∵x>0,y=20-x/2>0,x+y>y,2y=40-x>x
∴0


2

价值发现ii 幼苗


y=1/2(40-x) (0< x<40)


0