若等腰三角形周长是10,底边长为4,则腰长为?若等腰三角形周长是8,一边长是3,则底边长为?

忘记双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

111133693 幼苗


若等腰三角形周长是10,底边长为4,则腰长=1/2(10-4)=3
等腰三角形周长是8,当腰长是3时,底边=8-2*3=2,当底边为3时,腰为1/2(8-3)=2.5,符合题意
则底边长为3或2


6