等腰三角形的周长为12cm,底边长为x cm,腰长为y cm,则y与s之间的关系式是什么

ft1797676 1年前 已收到1个回答 举报

wodao98 幼苗


设高为h
则三角形面积为S=1/2 xh
h=√y^2 -(x/2)^2
则S= 1/2 x√y^2 -(x/2)^2
又因为 周长为12 = x + 2y
x = 12 - 2y
将x = 12 - 2y 代入 面积的公式中
S = (6-y)√y^2 -(6-y)^2
= 2(6-y)√3y-9


6