问一些初二函数题1.当k=( )时,函数2x+3k是正比例函数2.已知等腰三角形的周长等于20,底边长x,那么他的腰长y

问一些初二函数题
1.当k=( )时,函数2x+3k是正比例函数
2.已知等腰三角形的周长等于20,底边长x,那么他的腰长y与x的函数解析式是( ),x的取值范围是( )
玉龙飞九天 1年前 已收到3个回答 举报

lidahai2 花朵


(1) 函数首先得是等式,所以第一题无论K为何值都不是正比例函数
(2) X+2Y=20,变形后得函数解析式(Y=10-0.5X),X的取值范围是0


1

le35678 幼苗


1.0
2.y=10-x/2
20/32y>0)


2

一辈子的考试 幼苗


k=0
y=(20-x)/2
0


2