等腰三角形周长为100,底边长为Y,一腰长为X 求解析式并求自变量X取值范围

等腰三角形周长为100,底边长为Y,一腰长为X 求解析式并求自变量X取值范围
求求了
chenyang1031 1年前 已收到3个回答 举报

郑驭 幼苗


解析式为:y=100-2x
x的取值范围为:50>x>25
因为三角形的两边之和要大于第三边


1

小而不高 幼苗


由题意知,2X+Y=100
根据两边之和大于第三边得Y<2X,所以2X+Y<2X+2X,即100<4X,即X>25
再根据两边之差小于第三边得Y>0,所以2X+Y>2X,即100>2X,即X<50
所以25


2

hao842 幼苗


解析式为:y=100-2x
x的取值范围为:50>x>25
因为三角形的两边之和要大于第三边


2