等腰三角形的周长为20,底边长y是一腰长x的函数,则它的解释式和定义域是?

容我什么都不讲 1年前 已收到4个回答 举报

枫叶偏偏红66 春芽


Y=30-2X,
30-2X>0
2X>Y
∴X7.5,
定义域:7.5

1年前 追问

4

容我什么都不讲 举报

那么15和7.5哪里来的呢?

举报 枫叶偏偏红66

Y=20-2X(对不起,上面看错了)。
Y>0,即20-2X>0,X<10,
两边之和大于第三边,
2X>Y,
即2X>20-2X
4X>20
X>5。
本题定义域较难,很容易忽略X>5。
∴5

菟丝花king 幼苗


周长=底边长+2倍的腰长工 所以有y+2x=20 即y=20-2x x<10


1

风中扬絮 幼苗


列出等式 y+2x=20
即 y=20-2x
等腰三角形存在,则 x>0,且y>0
解 y=20-2x>0 x<10
综合,0解析式 y=20-2x 定义域 (0,10)


1

lianzihz 幼苗


y=20-2x
Y>0,即20-2X>0,X<10,
两边之和大于第三边,
2X>Y,
即2X>20-2X
4X>20
X>5。


1