一只桶,里面装有水,如果把水量加到原来的2倍,连桶重5.6千克;如果把水量加到原来的5倍,连桶重11.6千克

一只桶,里面装有水,如果把水量加到原来的2倍,连桶重5.6千克;如果把水量加到原来的5倍,连桶重11.6千克
桶里原来有水多少千克?
安华小子 1年前 已收到5个回答 举报

kk人生 幼苗


(11.6-5.6)/(5-2)=2,所以原来的水有2千克


12

413038353 幼苗


设原来水为X,水桶重Y
得2X+Y=5.6
5X+Y=11.6
解得X=2,Y=1.6
所以原来水有2千克


2

熊宇宙 幼苗


原来有水x,桶重y
2x+y=5.6
5x+y=11.6
x=2千克


2

wengpao 幼苗


原来有水2千克


0

成都小蒲 幼苗


设桶重量为X,原来的水重为Y
X+2Y=5.6
X+5Y=11.6
上下相减得3Y=6
所以水重为2千克
代入得桶重为1.6千克


0