油和水有多重?一只桶,里面装有水,如果把水量加到原来的2倍,连桶重5.6千克;如果把水量加到原来的5倍,连桶重11.6千

油和水有多重?
一只桶,里面装有水,如果把水量加到原来的2倍,连桶重5.6千克;如果把水量加到原来的5倍,连桶重11.6千克.桶里原有水多少千克?
ssxxww 1年前 已收到2个回答 举报

矿工挖煤 花朵


11.6-5.6=6(千克)
6÷3=2(千克)
答:桶里原有水2千克.(桶重1.6千克)


3

绿阿西 幼苗


(11.6-5.6)÷(5-2)
=6÷3
=2(千克)


2