等腰三角形的周长是20CM,底边长是8CM,则腰长

等腰三角形的周长是20CM,底边长是8CM,则腰长
=-=
如果等腰三角形底边上高等于底边的一半,则这个等腰三角形顶角的度数是
惠英AA 1年前 已收到5个回答 举报

泥人江 幼苗


等腰三角形两个腰长度相等
那么腰长为(20-8)÷2=6cm
等腰三角形底边上高等于底边的一半,则这个等腰三角形顶角的度数是
设两个底角是x
那么顶角是2x所以
4x=180
x=45
所以顶角的度数是90°


3

尚恩 幼苗


腰=(20-8)/2=6厘米
等腰三角形底边上高也是底边上的中线,底边上中线等于底边的一半,那这个三角形就是直角三角形,所以这个等腰三角形顶角的度数是90度.


2

温润如玉jade 幼苗


底+2腰=周长
腰=(20-8)/2=6厘米
由等腰三角形性质,底边上的高在中点上,所以可以组成一个等腰直角三角形,所以这个三角形底边上的两个角都是45°,顶角是90°


1

haigang1985 幼苗


90°


1

hh001 幼苗


是90度,
例如底边为4,那么底边的高为2,等腰三角形就被分为两个大小相等的等腰直角三角形,所以原等腰三角形是两个底角为45度,顶角为90度的等腰直角三角形。


1