等腰三角形的周长是20cm,底边长是6cm,则底边上的高是

等腰三角形的周长是20cm,底边长是6cm,则底边上的高是
我看这题答案怎么不是整数啊
bjtlhy 1年前 已收到1个回答 举报

steven_love 幼苗


腰=(20-6)÷2=7厘米
底的一半=3厘米
高=根号(7^2-3^2)=2根号10厘米


7