等腰三角形的周长是20 ,底边长y是一腰长x的函数,则f(x)等于

等腰三角形的周长是20 ,底边长y是一腰长x的函数,则f(x)等于
为什么答案是 20-2x(5
飘渺503 1年前 已收到3个回答 举报

alexerion 幼苗


根据三角形三边关系:两边之和大于第三边.两个腰长都是X,底边是20-2X,所以有X+X>20-2X,算出来就是X>5啦.


9

starringb 幼苗


X+X+Y=20
Y=20-2X>0
2X>Y=20-2X得X>5(两边之和。。。
X-X<Y=20-2X得X<10(两边之差。。。


2

2008idea1111 幼苗


:因为等腰三角形的两腰相等,周长为20,
所以2x+y=20,所以底边长y与腰长x的函数关系式为:y=-2x+20;
两边之和大于第三边,2x>y,
所以x>5,同时y>0,所以x<10,
所以x的取值范围是:5<x<10.
故答案为:y=-2x+20;5<x<10.


0