已知等腰三角形的周长分别为28,有一边长为8厘米,求另两边的长.

已知等腰三角形的周长分别为28,有一边长为8厘米,求另两边的长.
一个等腰三角形的周长为28厘米,有一边长为8厘米,求另两边的长.
要七下学的知识哦!
梦想小猪2006 1年前 已收到3个回答 举报

shenshenbird 幼苗


两种可能
1种为腰等于8厘米 底边=28-8*2=12厘米
1种为底边=8厘米 腰长=(28-8)/2=10厘米


7

路的尽头在别处 幼苗


8和12或者10和10


1

lovediving 幼苗


底边=8 腰=(28-8)/2=10
腰=8 底边=28-8-8=12


0